Отпуск беременной перед декретом

  Получить отпуск непосредственно перед декретом имеет право любая женщина и ее работодатель не имеет никаких оснований для того, чтобы отказать. Беременной нужно просто подать соответствующее заявление, которое подразумевает предоставление ей отдыха перед декретом, а мнение начальства относительно этого повода в данном вопросе второстепенно и, по сути, абсолютно не важно.

Заявление на отпуск перед декретом
Заявление на отпуск перед декретом

  Когда заявление подано по форме – работодатель должен дать отпуск в оговоренный срок. В некоторых ситуациях сотрудники отдела кадров и бухгалтерии начинают задавать определенные вопросы. Например, можно ли предоставить беременной отпуск перед декретом в том случае, если ее рабочий год только начинается, в прошлом отчетном году она полностью выбрала все дни отдыха? Решение есть и в этом случае, если рабочий год не был отработан целиком, то кадровый отдел должен пропорционально рассчитать количество дней, которые будут предоставлены женщине.

  Если отпуск был выдан авансом, а по истечении декретного срока женщина уволилась, то встает вопрос о законности полученных денег, поскольку они начислены за тот срок, который по факту она еще не отработала и уже не отработает.

Должен ли работодатель давать очередной отпуск беременным женщинам перед декретом

  При решении данного вопроса лучше всего обратиться непосредственно к законодательным документам, регулирующим трудовые отношения в нашей стране. Именно они стоят на страже прав всех беременных женщин. А именно, статья 260 ТК Российской Федерации, где говорится, что общий стаж работы у этого работодателя не является важным моментом, поскольку очередной оплачиваемый отпуск, предоставляемый перед декретным отдыхом, дается только на основании желания самой беременной. И даже тогда, когда она отработала на этом предприятии лишь несколько месяцев, невзирая на мнение сотрудников отдела кадров или бухгалтерии, которые могут настаивать, что женщина этот отпуск еще не отработала.

  Если отказ работодателя категоричен, необходимо в кратчайший срок обратиться с жалобой в областное отделение инспекции по труду.

Должны ли дать очередной отпуск в виде аванса, если отпуск за прошлый год был выбран

  В том случае, если в этом рабочем году или в предыдущем – отпуск уже был отгулян, а последующий рабочий год еще не начинался, то нет, никто не обязан. Но если следующий год уже начался, то отпуск перед декретом предоставляется.

По ТК отпуск должен быть каждый год
По ТК отпуск должен быть каждый год

  Исходя из описаний, приведенных в статье 122 ТК Российской Федерации, отпуск должен предоставляться каждый год, работник вправе затребовать первый отпуск по истечении полугода от того времени, когда он начал работать. Каждый последующий отдых может быть предоставлен на протяжении всего времени рабочего года, и при его требовании стаж не учитывается, согласно статье 123.

  Но необходимо оговориться, что женщины в положении являются исключением из общего правила. Когда такой сотрудник пишет соответствующее заявление, то ей отпуск до декрета предоставляется в обязательном порядке, и может быть дан и до того, как истечет обязательный полугодовой срок.

  Однако, такой отдых может быть предоставлен беременным женщинам только за текущий или прошедший рабочие года, а если год еще не наступил, то аннулируется и возможность получения отдыха.

Сколько дней положено включать в отпуск перед декретом, если он выдается женщине авансом

  В статье 115 ТК Российской Федерации прямым тестом сказано, что продолжительность очередного отпуска основной формы должна составлять двадцать восемь календарных дней, а если женщина занимает должность педагога, то этот срок может быть увеличен, как и в некоторым иным специалистом.

  В любом случае, сотрудница обязана отдохнуть этот срок и никак не менее. Разделить отдых на несколько частей работодатель может только по предварительному согласованию с сотрудником, согласно указаниям в статье 125. Под соглашением можно понимать только обоюдное согласие обеих заинтересованных сторон. Если будущей матери говорят, что не дадут отпуск на двадцать восемь дней, из-за того, что она якобы его еще не заработала – это нарушение закона и противоправные действия.

  Следовательно, длительность очередного отпуска должна быть двадцать восемь дней, и разбить его на несколько маленьких можно только по согласованию с самой женщиной. Поэтому, если беременная желает взять все дни сразу, то ей не вправе отказать.

  Нужно ли возвращать отпускные, если отпуск перед декретом был выдан авансом, а женщина хочет уволиться, не отработав его? Да, сумма выплаты будет компенсирована предприятию из заработка, соответственно статье 127. Но в том случае, если произошло сокращение, ликвидация и так далее – деньги не удерживаются. Категорически запрещено удерживать больше 20% от суммы зарплаты, в каждом отдельном случае бухгалтер должен рассчитать сумму индивидуально.

Как действовать при многоплодной беременности

  Любая беременная женщина к тому времени, как она соберется выходить в декрет, обязательно должна учесть следующие моменты: отпуск дается на тридцатой неделе беременности при наличии одноплодной, и в двадцать восемь недель при многоплодной беременности.

Отпуск при многоплодной беременности
Отпуск при многоплодной беременности

  Для получения отдыха перед декретом женщина с многоплодной беременностью предоставляет больничный лист, который указывает на ее временную нетрудоспособность, он подается в отдел кадров. Получить больничный можно в медицинском учреждении, где будущая мать стоит на гинекологическом учете. Беременность считается многоплодной в том случае, если ее результатом станет появление на свет двух или более детей. Частные медицинские центры, если женщина состоит на учете в таком заведении, должны иметь лицензию, которая дает им право оказывать медицинские услуги и выдавать больничные листы на определенный срок.

  Когда в ходе родов при многоплодной беременности возникли осложнения, то в роддоме выдадут дополнительную справку, которая может увеличить срок декрета еще на шестнадцать дней. Стандартный отпуск при многоплодной беременности составляет 194 дня, из которых 84 дается до начала родов, и 110 после их окончания.

  Декрет при многоплодной беременности обязаны рассчитать комплексно, и оба периода должны быть предоставлены полностью, в независимости от того, какое количество дней было использовано по факту перед родами.

  В том случае, если роды при многоплодной беременности наступили раньше положенного срока и за счет этого сократился дородовый период отпуска, то послеродовый обязан увеличиться на такое же срок. Это же правило работает и при вынашивании одноплодной беременности.

  Существенная разница при предоставлении декрета женщинам с одноплодной и многоплодной беременностью состоит лишь в том, что во втором случае срок отпуска увеличивается и это оговорено законом.



Отзывы
  1. Наталья, 16.03.2016 в 18:01

    Добрый день,у меня другая ситуация,подскажите пожалуйста решение моего вопроса.Я устроилась в организацию в июне 2015г, отпуск в 2015г я не брала,я беременна и ухожу в декрет в июне 2016г, в 2016г я так же не брала отпуск.Вопрос: могу ли я взять 2 отпуска перед декретом за 2015г и 2016г?

Добавить комментарий